Настольная ролевая игра

From Wiki here
Jump to: navigation, search
Игра в процессе...

Каждый из нас знает, что такое ролевая игра.

В самые простые ролевые игры играют дети на улице. У них почти нет правил и нет ведущего, но их желание хоть на час представить себя в другом месте и в иной роли заставляет их с лёгкостью подменять окружающую их реальность на видимый только им фантастический мир.

Потом мы взрослеем, и ролевые игры взрослеют вместе с нами. Мы уже не бегаем по улице и не пытаемся перекричать друг друга. Вместо этого мы сидим за столом, кидаем игральные кубики и заглядываем в толстые книжки с правилами игры. Ролевая игра становится 'настольной'. Если мы разделены расстоянием, то вместо стола мы садимся за компьютер, что бы создать иллюзию стола, иллюзию кубиков и иллюзию присутствия всех в одном месте. И это работает. Это обречено работать, так как любая ролевая игра это в первую очередь игра воображения, которая происходит лишь в наших головах, а не в помещении, которое мы используем или кубиках, которые мы кидаем.

Глазами постороннего наблюдателя настольная ролевая игра — это нечто вроде театрального или литературного кружка: один играющий — ведущий, — описывает известный только ему сценарий, разворачивающийся в воображаемом мире, а другие игроки — живущих в этом мире персонажей. Ведущий описывает игрокам где находятся их персонажи, что они видят вокруг, кто находится рядом с ними и закончив описание спрашивает собравшихся за столом игроков: "Что вы будете делать дальше?". Игроки, в свою очередь, решают как поступят их персонажи и описывают ведущему свои действия, руководствуясь тем, на что способны их персонажи и чего они хотят достичь. Выслушав заявки игроков, ведущий описывает получилось ли у них задуманное или нет и как изменилась ситуация в результате совершённых персонажами действий. Процесс повторятся раз за разом, перерастая в бесконечный поток описаний ведущего и поток заявок от игроков, действующих от имени своих персонажей.

Old School RPG.jpg

Конечно, если ограничиться только этими принципами игры, то неизбежны споры и конфликты. Поэтому, чтобы упростить себе жизнь, мы стали играть по правилам.

Играть по правилам значительно удобнее, чем без них. Мы придумали их, чтобы узнать «Что будет, если...?», что могут сделать персонажи и на что они не способны, как определить исход того или иного события с неопределенными последствиями и как обязан в целом реагировать мир на действия разворачивающиеся внутри него. Правила игры - это своего рода математическая модель мира, позволяющая определить исход любого события с учетом элемента случайности, которым обычно служат игральные кости.

Для того чтобы играть в любую ролевую игру, обычно необходима лишь книга правил, некоторое количество бумаги, карандашей, ластиков, игральных костей, место, где можно собраться без посторонних помех, большой запас воображения и свободного времени и самое главное — компания друзей.

В ролевой игре нет победителей или проигравших, есть время, проведенное с удовольствием. Игра может быть похожа на боевик или фильм ужасов, на мыльную оперу или эпический рассказ. Игроки могут стремиться к общей цели, а могут работать друг против друга, играть скромной серой мышью или кровожадным варваром, но принцип останется тем же — получать удовольствие от совместного творческого процесса, компании друзей и общения.