Петрикор

From Wiki here
Jump to: navigation, search

Описание

Петрикор.jpg

Молодой энергичный ааракокр с плохо определяемым возрастом из-за своего колоритного птичьего облика и необычной манеры речи. Несмотря на свой очень скромный рост и природную худощавость, способен неожиданно занять куда больше места, чем любой другой человек его габаритов в виду пары широких массивных крыльев, доминирующих его образ. В пассивном состоянии, плотно сложенные и подобранные вдоль всего тела, они вполне могут навевать ассоциации с тяжёлым экстравагантным плащом, но стоит ему протянуть руку, как вмиг все эти искусно заломленные и заложенный углы перьев раскроются в огромное широкое крыло, которое тянется вдоль всей спины от ключиц до поясницы, где незаметно переходит в широкий веер хвостового оперения, которое лишь чудом не подметает за собой землю. Немного сгорбленная поза и длинная, обычно чуть поданная вперёд шея лишь усиливает птичий облик существа. Крылья и руки составляют единое целое, бросая вызов наблюдателю определить где заканчивается одно и начинается другое. Гибкая рукоподобная лапа с острыми когтями вполне способна держать инструменты и пожать руку, визуально заканчиваясь лишь едва на середине раскрытого крыла.

Мощные по-птичьи загнутые задние лапы прочно позволяют стоять существу на земле и способны с лёгкостью заменить ему руки когда те уже заняты во время полёта. Три пальца на ноге заканчиваются чёрным серповидным когтём, оставляя на земле забавные следы.

Существо покрыто густым плотным оперением разного размера, от небольших перьинок на лице до огромных полуметровых маховых перьев на кончиках крыльев. Цвет оперения варьируется вокруг каштанового, кирпичного и бежевого оттенков, обычно перемешиваясь десятками узоров. Перья побольше обычно рыжевато-тёмные в центре и темнеют до тёмного каштанового к кончикам. Грудь, живот и подбородок, наоборот, имеют светлый бежево-кремовый оттенок.

Голова узкая, чуть вытянутая, с крепким тёмным клювом, загнутым вниз. Затылок венчает небольшое торчащее оперение, гривой уходящее вдоль спины к основанию крыльев. Большие, глубоко посаженные яркие глаза цвета липового мёда и янтаря с неутомимым вниманием цепляются взглядом ко всему, что способны рассмотреть.

В полёте ааракокры подобны другим крупным птицам, стараются парить и с умом использовать воздушные потоки, стремительно меняя высоту, складывая крылья или широко расставляя их ветру. На земле они передвигаются полу-походкой, полу-подскоком, испытывая лёгкий дискомфорт от такого способа перемещения.

Как и многие ааракокры, Петрикор не признаёт сковывающей движения одежды и лишь несколько лоскутов и щитков гибкой кожи прикрывают мягкие уязвимые места на его теле. Несколько мешочков, туго свёрнутая сеть и бурдюк на поясе, кажется, самое тяжёлое, что нам нём можно обнаружить. Кажущееся почти невесомым, полое костяное копьё надёжно крепится вдоль туловища или крепко зажато задней лапой в полёте. Тут и там где-то висит несколько побрякушек, цветных камешков, перьинок, костей диковинных животных и прочих украшений, явно декоративного рода.

Речь Петрикора, как и его движения, обычно чуть быстрее, чем к тому привыкли люди. Немного дёрганные, резко меняющая направление и ритм. Владея всеобщим языком, Петрикор, сознательно или нет, наполняет разговор чередой скрипящих и щёлкающих звуков, стуков и скрипов, иногда заменяя целые слова и выражения своим родным языком.

Всегда любопытный, всегда подвижный и неусидчивый, он часто борется с собой, что бы не убежать или улететь и вернуться обратно, пока его собеседник медленно и неторопливо что-то говорит.

Предистория

Петрикор - молодой ааракокр, совсем недавно достигший совершеннолетия. С момента, когда он появился на свет прошло всего четыре зимы.

Ааракокры достигают зрелости в возрасте всего лишь 3 лет и редко живут дольше 30. С 20 лет ааракокра считается почётным членом своего племени, входит в совет старейшин и с каждым прошедшим днём все реже и реже поднимается в небо.  

Осознание того, насколько коротка жизнь ааракокр не девала ему покоя, напоминая раз за разом о себе, когда в их краях объявлялись чужаки. Они часто рассказывали о событиях и вещах, словно сами были тому свидетелями, пусть и прошло уже несколько десятилетий. Понятие столетий казалось чем-то невообразимым в контексте жизни одного существа. Эльфы, дворфы, драконы... Всё это казалось сказочной легендой, щедро приукрашенной для восхитительных и доверчивых взглядов птенцов у костра.

Личная встреча с почётным Хранителем ветра на Ветренном утёсе во время его посвящения в совершеннолетие перевернула всю его жизнь. Легендарному ааракокру было свыше 100 лет и он ясно помнил времена, передовавшие всем событиям, которые помнили старейшины. При всём своём возрасте, он выглядел крепким, ещё полным сил ааракокром и мог соперничать с большинством охотников племени в воздушных танцах. После этой встречи молодой птенец уже не мог думать ни о чём ином, как о своей судьбе и отпущенному ему времени. Он  жадно внимал каждому слову Хранителя и кода тот приметил юнца, тот был готов добраться до звёзд ради тайны долголетия своего кумира.

Старые тексты, выцарапанные на стенках ореховой скорлупы рассказали ему о силах, которые руководят его миром. Задачей хранителей было понимать эти силы, черпать их них свою силу и охранять от посягательств, угрожающих оборвать жизнь всех, кто был ему дорог и разрушить всё, что было достигнуто тяжёлым трудом. В свою очередь жизнь, ааракокры или любого другого существа, тоже заключалась в соблюдении и поддержании баланса внутри себя и с миром в целом. Ааракокры, были порождениями воздуха, и следовательно унаследовали его быстротечность и непостоянность. Секрет долголетия заключался в простом уравновешивании элементов внутри себя самого.  

После трёх сезонов, проведенных на Ветреном утёсе, Хранитель сказал ему слова, которые он не мог понять и даже считал, что его наказали за что-то. Он сказал ему, что он знает, как всё закончится, что ему не хватит времени понять и подчинить себе силы стихий. Никому из его учеников это не удавалось и все они погибали у него на глазах, постаревшие и больные. В этот раз он рискнет отослать его прочь из гнезда, которое призван защищать и искать помощь у других Хранителей. Дорога должна будет закалить его дух и тело, расширив горизонты познания до тех границ, которые необходимы ему для достижения его целей. Он знает, что это возможно, ибо сам однажды проделал этот путь.

Полный отчаянья и непонимания молодой ааракокр улетел прочь из гнезда в поисках неопределённости. Дабы как то направить и помочь ему, Хранитель дал ему его единственный ориентир - огромную каменную арку, подвешенную в небе. Он сказал, что она снилась ему каждую ночь он сможет найти друзей, которые станут для него опорой.

Факты о персонаже

  • Имя персонажа - особая комбинация птичьего пения и щелчков клювом. Ему не приходилось прибегать к именам при общении на общем, так как все чужаки скорее пользовались кличками, если им нужно было обратиться к кому-то конкретному из них.
  • В следствии своего возраста и расы, персонаж крайне наивен, любопытен и энергичен без меры. Думает, говорит и двигается быстрее, чем к тому привыкли люди и представители основных рас Фаэруна, тем самым порождая чувство мельтешения, гиперактивности и неусидчивости  В разговоре может сбиваться с мысли, говорить о нескольких вещах одновременно и прыгать с одной темы на другую. В движениях бывает резок, пугливым, непредсказуемым но никогда не кажется неуклюжим.      
  • Не употребляет в пищу мясо и рыбу. Предпочитает размоченное зерно, орехи, ягоды и сладкие фрукты.
  • Имеет довольно большую семью, пусть это понятие и немного размыто в обществе ааракокр. В его гнезде было ещё четверо птенцов, и лишь один из них замерз во время лютых холодов в свою первую и единственную зиму. Он запомнил его лишь как тихую слабо пищащую тень, плотно прижатую к нему в небольшом родовом гнезде. Остальные трое сестёр уже планируют обзавестись своим собственным потомством и ждут брачного сезона.
  • Личная философия персонажа включает предпочтение видеть стихию Земли как основу вещей, Воздух как пустое и непокоренное пространство, дарующее мобильность и возможность действовать. Огонь - подпитывает порождения земли силой и порождает ветры, приводит мир в движении и не даёт ему замёрзнуть и застыть. Вода размягчает основу Земли, делает её податливой и остужает стихийную силу Огня, оберегая мир от его разрушительной сути.
  • Не понимает как другие ааракоры, о которых рассказывал Хранитель живут в Мире Ветров (план воздуха). В его понимании сами ааракокры порождения Земли, покорившие другую Стихию и мир без поверхности теряет смысл в свободе движений ибо таков мир будет пустым и разбалансированность. Именно то, что ааракокры пришли из такого мира породило их проблему и сделало их быстротечными как ветра того мира, в котором они обитали.
  • Некромантия и магические методы продления жизни приводили его в ужас, казались ужасающими породиями на жизнь, надругательством над сутью и отвратительным и ужасающим извращением. Вид ожившего мертвеца вызывал у него неподдельный иррациональный страх.